Рубрики
Личная эффективность

Предотвращение неожиданных ситуаций

Часто возникают ситуации, которые приводят к нежелательным последствиям. Сломался автомобиль и вы опоздали или не смогли приехать на важную встречу. Или заболел зуб и вам пришлось срочно ехать к стоматологу и отложить все дела. Или у вас сломался ноутбук и вы не успели сдать во время проект.

Иногда, последствия от таких событий очень серьёзные. А устранение последствий требует серьезных вложений, денег, времени и энергии.

Есть смысл предотвратить такие ситуации в дальнейшем. Принять или запланировать список мер, которые исключат ситуации или минимизируют их последствия.

Но важно, чтобы меры были уместны и разумны.

Вернёмся к примерам из начала статьи.

Если сломался автомобиль необязательно брать непосильный кредит на новый авто. Возможно достаточно регулярно откладывать деньги на обслуживание автомобиля и раз в 3 месяца заезжать на ТО.

В ситуации с ноутбуком можно приобрести резервный ноутбук бывший в употреблении. Возможно на нем не так приятно работать, но если что-то пойдет не так, вы сможете закончить работу в срок.

В ситуации со здоровьем профилактика всегда лучше и дешевле чем лечение. Следить за здоровьем и планировать медицинские осмотры, это необходимость. Возможно лучше съездить в санаторий, чем отправиться на юг в пятизвёздочный отель.

Понятно, что эти советы кому то могут не подойти. У всех разные возможности. Нет и никогда не будет универсального рецепта который поможет всем.

Старайтесь разумно планировать меры для предотвращения неожиданных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *