Рубрики
Личная эффективность

Зачем нужны привычки и как их менять

Результаты людей во многом определяются их привычками. Возьмём двух примерно одинаковых людей. Первый правильно питается и ежедневно занимается спортом. Второй предпочитает фастфуд и вся его активность сводится к походам в магазин.

Если они были в одинаковой форме, то через год, первый будет иметь подтянутое тело, а у второго будет лишний вес и большой живот.

Другой пример, с финансовыми привычками. Два товарища работают в одном месте и получают одинаковую зарплату, они оба холостые и оба имеют собственные квартиры. Первый каждый месяц откладывает 30% своего дохода, из них 10% откладывает на обычный депозит, 10% вкладывает в свое обучение, а 10% вкладывает в надёжные инвестиционные инструменты. Второй тратит все деньги и берет потребительские кредиты на модную одежду, новые гаджеты.

Через три года их фирма закрывается. У первого есть сбережения на депозите, которых ему хватит на 6 месяцев, за три года он изучил много информации по своей профессии и стал востребованным экспертом. Также его инвестиции приносят небольшой доход. У второго несколько потребительских кредитов, гаджеты и больше ничего. Оба начинали с одного и того же, но через три года они координально в разных ситуациях. И всё это следствия их привычек.

Два примера выше демонстрируют важность правильных привычек и пагубные последствия плохих привычек.

Поэтому, важно следить за своими привычками. Формировать правильные и избавляться от вредных.

При этом, важно подобрать правильный подход, иначе результаты могут быть хуже чем были до этого.

Могу дать несколько советов, основанных на знаниях из книг и личном опыте.

  • Одна привычка за раз. Если вы попробуете измениться полностью, начать новую жизнь с понедельника или с Нового года, скорее всего у вас ничего не получится. Возьмите одну привычку и 60 дней не трогайте другие.
  • Микрошаг. Начните с небольшого посильного шага. Если вы хотите заниматься спортом, по утрам начните с 10 минутной зарядки. Когда это закрепится, потихоньку увеличивайте нагрузку, например добавьте лёгкую 10 минутную пробежку.
  • Награда или связь с удовольствием. Сделайте так, чтобы новые действия сопровождались или заканчивались чем то приятным. Это может быть приятная музыка во время занятий или любимое лакомство после завершения занятий.
  • Создайте условия для выполнения нужного действия. Если вы хотите бегать по утрам, приготовьте с вечера вещи, плеер, наушники. Если планируете каждый день читать, положите книгу в сумку или у кровати.

Эти простые советы повышают ваши шансы на изменение привычек. Вы можете сделать по другому, но если у вас не получится, попробуйте использовать этот алгоритм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *