Рубрики
Обучение

Как усваивать информацию с помощью беседы

При обучении важно как подается информация. В моих школе и институте большинство книжек и учебников были очень скучными, а большинство учителей не владели предметом и не умели учить.

При этом были очень крутые учителя, которые могли объяснять сложные вещи простым языком, с юмором, с забавными историями из жизни. На такие уроки хотелось ходить и то чему они учили запоминалось.

Есть разные способы подать информацию. Один из них это подать информацию как диалог или интервью.

Пример:

Сегодня наш специальный корреспондент Ольга Пузова берет интервью у Информации. Приготовьтесь, будет интересно.

Ольга Пузова: Здравствуйте. Расскажите, почему одни люди усваивают вас лучше, а одни хуже. Вы по разному к ним относитесь?


Информация: Ну конечно нет. Я абсолютно нейтральна. То останусь ли я в голове читателя зависит от многих факторов. Например важно, чтобы сам читатель готов был пустить меня в свою голову.


Ольга Пузова: Правильно я понимаю, что всё зависит от читателя?


Информация: Не совсем. Важно также и то из чего я состою смысл и то, как это подано.

Если я состою из не важных пустых вещей или подана сухо, например в виде огромного сплошного текста из фактов, то меня не будут воспринимать. Более того это может испугать человека.


Ольга Пузова: Кажется я начинаю понимать то, о чем вы говорите. Можете привести какой то пример хорошей подачи для наших зрителей?


Информация: С удовольствием! Вы можете подать информацию в виде беседы или интервью. Тогда это будет восприниматься легче и лучше будет запоминаться.

Ольга Пузова: Спасибо что нашли время в своём плотном графике и пришли в нашу студию. Будет рады вас видеть снова.

Информация: И вам спасибо. Я рада, когда мной интересуется и знакомят меня с большим количеством людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *