Рубрики
Обучение

Подводные камни тренингов по смене профессии

В 2022 году рекламируется много тренингов позволяющих получить новую профессию и получать высокий доход. Некоторые тренинги гарантируют трудоустройство. Многие доступны в кредит и рассрочку. При этом часто цены за обучение очень солидные, десятки, а иногда сотни тысяч рублей.

Стоит ли вкладывать такие деньги и какие реальные шансы получать обещанный доход?

В защиту тренингов я знаю много реальных примеров, когда люди проходили обучение и устраивались на работу.

Но также в интернете много негативных отзывов от недовольных клиентов.

На мой взгляд проблема есть как в тренингах, так и в людях которые их проходят. Есть плохие тренинги, также есть люди которые не хотят ничего делать, считая тренинг волшебной таблеткой. При этом тренинг это руководство к действию. И 80% это действия.

Прежде чем покупать тренинг, проведите исследование.

Посмотрите вакансии, уровень зарплаты и необходимый опыт. Как правило в рекламе тренингов показывают уровень зарплат опытных специалистов.

Посмотрите резюме по желаемой вакансии. Если вы увидите что тысячи опытных специалистов ищут работу, скорее всего после тренингов у вас не будет шансов устроиться на работу.

Попробуйте пройти бесплатный вводный тренинг, подводящий к профессии. Выполняя задания тренинга вы можете выяснить, что работа по новой профессии вас не нравится. Либо вы поймёте, что это ваше, и вложения в обучение оправданны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *