Рубрики
Полезно

Где взять портфолио если ты новичок

Когда заказчик выбирает исполнителя он хочет быть уверен в его компетентности. И один из самых простых способов оценить навыки исполнителя — это посмотреть его портфолио. Если у человека есть большой список выполненных работ ему будут больше доверять.

Одна наглядная история. Когда мы заехали в новостройку к нам постучался человек и предложил положить плитку. Сначала мы сомневались. Он сказал я уже сделал нескольким вашим соседям пойдёмте покажу. И он реально показал несколько квартир, где он дожил плитку. Потом он сказал что может приступить прямо сейчас. В итоге мы выбрали его.

Ещё один пример. Строительство домов. Многие кто собирается строить дом смотрят готовые проекты. И часто они отталкиваются от стоимости готовых объектов. Например они видят что дом 100 квадратов стоит 5 миллионов, значит их дом 80 квадратов будет стоить подешевле.

И ещё один пример. Застройщик продает квартиры в долевое строительство. Проблема в том, что заранее не понятно как будет выглядеть квартира. Они собрали шоурум. Сделали аналогичные макеты с ремонтом и мебелью. Покупатель может проходить по квартире и понять удобна ему планировка или нет.

Вообщем готовые проекты помогают клиентам выбирать и повышают доверие к вам.

Но что делать если вы новичок и не успели наработать портфолио?

В большинстве направлений сделать это достаточно просто. Возьмите направления которые вам интересны и сделайте работу так, как будто вы делаете для заказчика.

Если вы делаете сайты сделайте 5-10 сайтов. Если вы пишите тексты, напишите 5-10 текстов.

Ещё один вариант это бесплатные заказы. Если это не требует больших затрат, сделайте несколько реальных заказов бесплатно.

И еще один совет. Дайте 100% гарантию, если это возможно. И сделайте так, чтобы в эту гарантию поверили. Пропишите её в договоре или не берите предоплату.

С каждой работой в вашем портфолио доверие к вам как к специалисту будет расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *