Рубрики
Полезно

Нужно ли сейчас высшее образование?

В 2009 году я закончил институт по профессии «Инженер-программист». Несколько лет работал в IT сфере. Потом переключился на интернет-рекламу. Сейчас я снова работаю в IT и мне интересна эта сфера.

Я считаю, что мне образование помогло. Хотя и учился я только первые 3 курса. А 4-5 курс я паралельно работал и уже не улелял времени учебе.

И я считаю, что образование мне пригодилось, потому, что мне повезло. Во первых довольно широкий профиль. Во вторых это мне было интересно.

В то же время процентов 50 моей группы не работают и никогда не работали по специальности. И это на моем потоке. Менеджеры, механики, электрики, металлурги, которые учились в моем институте, у них по профессии работает процентов 5.

Многие идут в институт только ради корочек

На мой взгляд это бесполезно.

Во первых ты можешь пойти в совсем другую область.

Во вторых во многих организациях ценят навыки а не диплом.

В третьих высшее образование очень сильно отстаёт от реальности. Когда я устроился на работу, 90% программ и технологий которые я изучал очень сильно устарели.

Если бы сейчас у меня был выбор или кто то спросил совета я бы предложил следующее.

Сначала нужно поработать. Желательно попробовать несколько разных сфер и направлений. А спустя год или два, когда ты поймёшь где хочешь работать и в каком направлении работать, тогда идти учиться. И это не обязательно ВУЗ. Есть много курсов и программ для узких специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *