Рубрики
Полезно

Как закрепить нужное поведение и уменьшить не нужное

Есть действия, которые приближают нас к целям а есть действия, которые отдаляют нас от целей.

Например, если мы хотим похудеть бег приближает нас к цели, а поедание гамбургеров отдаляет.

Или если мы хотим накопить какую то сумму денег. Откладывание суммы приближает нас к цели, а взять денег из копилки, чтобы сходить в ресторан отдаляет от цели.

Если такие действия не разовые а постоянные. То вы либо постоянно достигаете задуманного либо постоянно не достигаете.

Чтобы постоянно достигать целей надо закрепить действия которые приближают к цели

Не надо быть психологом чтобы понять простую вещь. Если действия доставляют удовольствие мы хотим делать снова и снова. А если действия неприятны или вызывают боль, то их стараются избежать.

Вы всегда найдете время, чтобы встретиться с друзьями в кафе. А визит к стоматологу будете откладывать как можно дольше.

Чтобы закрепить желаемое действие надо связать его с удовольствием и исключить негативные эмоции.

Например вы хотите начать бегать по утрам.

Исключаем негатив: ложитесь спать раньше, не употребляет вечером алкоголь, не перегружайте себя в первые дни, чтобы не ломило мышцы

Связываем с удовольствием: включайте любимую музыку, одевайте удобную обувь и одежду, бегайте в приятных местах, бегите в лёгком комфортном темпе после пробежки наградить себя чем то сладким или вкусным.

При таком подходе намного больше шансов, что вы будете делать действие регулярно. И чем больше реального удовольствия связанного с действием тем больше шансов, что оно станет привычкой.

Простое упражнение. Если вы хотите сделать какое то действие регулярным. Купите что-то вкусное с собой орехи или конфеты. Каждый раз когда вы сделали действия, съешьте лакомство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *