Рубрики
Полезно

Как изучать техническую информацию чтобы была польза

Есть очень много советов по эффективному обучению. Различные методологии скорочтения, експресс методы, авторские технологии имени какого-нибудь профессора. И много чего ещё.

На мой взгляд все эти подходы не работают при изучении технической информации.

Я закончил технический ВУЗ, много лет работаю техническим специалистом. За годы обучения практики и обучения и пришел к одному простому выводу.

Единственный эффективный способ обучаться — это учиться в своем темпе

Пока вы не поняли и не применили нет смысла учить дальше. Сначала надо прожевать маленький кусок информацию, потом переходить к следующему.

Техническую информацию бесполезно просто читать

Ее надо осмысливать, применять, конспектировать и повторять.

Изучили метод, законспектировали, попробовали решить применить потом переходите к следующему.

Если вам кажется, что вы медленно обучаетесь это нормально. Во первых у всех разные способности. Во вторых лучше уметь немного, чем знать много, но ничего не уметь.

Ценится то, что вы можете сделать в реальном мире, а не то, что вы прочитали. Если вы умеете настраивать определенный тип оборудования, это ценно. А если вы прочитали книги по всем видам оборудования, но не с одним в реальности не работали, это бесполезно.

Поэтому, не гонмтесь за количеством, прорабатывайте изученную информацию.

И ещё один совет напоследок. Многие курсы обещают сделать вас высокооплачиваемым специалистом за короткий срок. В большинстве случаев это обман. За короткий срок, вам могут выдать информацию. Но чтобы стать крепким востребованным специалистом, нужны годы практики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *