Рубрики
Писанина

Почему у умных плохо получается делать бизнес

В одном тренинге услышал интересную мысль. Часто владельцы бизнеса не очень образованные люди. Они много чего, не понимают, делают не правильно, совершают глупые ошибки.

Когда человек умный на это смотрит, он говорит бардак, так дела не делаются и прочее. При этом он работает по найму на человека, которого он осуждает.

Почему же он сам не откроет бизнес?

Проблема заключается в том, что он слишком «умный». Он пытается все делать самостоятельно, как положено. И берется за вопросы в которых не разбирается. Он сам делает сайт, сам делает рекламу, сам ведёт бухгалтерию, сам обзванивает клиентов, сам развозит заказы, сам обслуживает служебную машину.

«Умный» человек делает все сам, не доверяя другим людям, которые могут оказаться разгильдяями и всё испортить.

При таком подходе часто до бизнеса не доходит. Человек застревает на начальных шагах. Ему постоянно некогда, дела продвигаются долго.

Есть разные советы как с эти бороться. На мой взгляд один из лучших советов — делегирование. Делать дела чужими руками, особенно те, которые не относятся к вашим компетенциям.

На практике можно это сделать следующим образом. В ваших расходах обязательно должно появиться делегирование. Нужно определить минимальную сумму, которую вы вложите в месяц.

Например 20 000 в месяц вы будете тратить на делегирование. Это могут быть фрилансеры, временные или постоянные сотрудники или какая то фирма.

Если вы переживаете, что они всё испортят ведите паралельно два бизнеса, один своими руками, один чужими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *