Рубрики
IT

Критерии при выборе IT обучения

В последнее время вижу очень много рекламы IT курсов. Очень много курсов для новичков. И они подаются как быстрый и лёгкий вход в IT.

Сейчас IT это очень широкая сфера профессий. И есть навыки которые в одной сфере являются основополагающими, а в другой сфере могут вообще не пригодится.

Поэтому не стоит стараться проходить все возможные курсы и учиться всему подряд. Необходимо развивать и углублять навыки, которые пригодятся сейчас или в ближайшее время.

Я сам сейчас в размышлениях, какой курс выбрать и прописал для себя несколько критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе направления:

  • Перспектива трудоустройства. Открыть с нуля бизнес в IT довольно сложно. Поэтому, на мой взгляд, любой путь должен начинаться с работы по найму. Поэтому при выборе направления стоит учитывать востребованность знаний на рынке труда. Проверить это очень просто. Откройте любой сайт вакансий и посмотрите самые популярные требования
  • Минимум конкуренции. Есть навыки, которыми владеет очень много людей. Скорее всего высокой оплаты за такое ждать не стоит. Для начала карьеры возможно. Но дальше стоит делать акцент на востребованные навыки, которые будут выделять вас среди конкурентов
  • Опциональность. Есть узкоспециализированные знания и опыт, которые полезны в одном месте и бесполезны в других местах. По возможности нужно развивать навыки с которыми вы сможете работать в разных направлениях. Иначе, при закрытии организации, вы рискуете остаться без работы, с навыками, которые больше нигде не нужны
  • Решение текущих проблем. Очень хорошо если изучаемая область поможет решать текущие проблемы. Например сейчас моя работа никак не связана с программированием. Но есть очень много моментов, которые нужно автоматизировать. Поэтому я уделяю время на изучение программирования. Это помогает получать перспективный навык и оптимизировать текущие рабочие задачи
  • Условия для практики. Я бы хотел изучить Linux хотя бы на базовом уровне. Но сейчас у меня нет свободного ПК, на который можно поставить эту ОС, чтобы практиковаться. А изучение без практики, особенно в IT, практически бесполезно.
  • Актуальность в будущие годы. Некоторые навыки со временем теряют актуальность или обесцениваются. Например раньше за переустановку ОС на домашнем ПК можно было брать несколько тысяч и мало кто умел это делать. Сейчас есть огромная конкуренция и есть предложения за 300-500 рублей.
  • Возможность устроиться без опыта работы. В IT очень много вакансий. Но не везде готовы брать специалистов без опыта. При этом есть профессии и направления, где можно устроиться стажёром или помощником и учиться на практике у опытных специалистов.
  • Доступность учебной информации. Есть направления по которым очень дорогое обучение и его прохождение не даёт вам никаких гарантий. Также есть темы по которым очень много информации в открытом доступе.
  • Устойчивость отрасли. За последние годы многие отрасли очень сильно пострадали. Много бизнесов закрылось. При этом есть отрасли которые будут работать всегда: лядям всегда нужна еда, вода, электричество, интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *