Рубрики
Личная эффективность

Как хранить инструкции

В одной из статей я писал про то как писать инструкции и избавлять себя от однотипных задач.

Но помимо этого нужно использовать инструкции написанные другими людьми. Вы можете не тратить время на детальное изучение предмета, а взять пошаговую рабочую схему, которая приносит результат.

И вся прелесть инструкций, что вам не надо хранить информацию в голове. В нужное время вы открываете нужную инструкцию и делаете. Этот как ящик с инструментами, вы достаете нужный инструмент, пользуетесь им и снова убирает в ящик.

И очень важно, чтобы инструкцию можно было быстро найти, а иногда просто найти. Для этого нужно организовать личное хранилище инструкций. Но не стоит туда добавлять все подряд.

Я предлагаю следующий порядок. Вы находите инструкцию и читаете её. Можно читать бегло и конечно не обязательно все запоминать. Вы читаете инструкцию, чтобы примерно оценить стоящая она или нет. А после этого, стоящие инструкции добавляете себе в хранилище: закладки, заметки и прочее.

Польза такого подхода в том, что вы собираете не что попало, а фильтрует инструкции. Но самое важное не это. Если вы изучили инструкцию и положили её в нужный раздел вы запомните, что у вас есть инструкция. И этого достаточно. Если вы знаете что есть инструкция и вы быстро сможете её найти, то вы сможете решить задачу, когда будет необходимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *