Рубрики
Личный опыт

Три не очевидных выгоды прохождения собеседования

Очередной раз убеждаюсь в пользе собеседований.

Если вы ищите работу, отправляйте как можно больше резюме и проходите как можно больше собеседований.

Около года назад я проходил собеседование в крупную производственную компанию. Первый этап я прошел отлично. На втором этапе было даже не собеседование, а разнос.

Мне задавали технические вопросы и на 90% я не смог ответить. Собеседовали меня три человека и каждый хотел увидеть какие-то компетенции, в итоге ни чьи ожидания я не оправдал.

В итоге резюмировали, что у меня недостаточно опыта и отказали. Сначала я расстроился. Но позже отошёл и понял, что на самом деле критика уместна и есть куда расти.

Это послужило хорошим пинком. После этого момента прошло меньше года. И конкретно подтянул знания и навыки по важным для себя направлениям.

Собеседования помогают реально оценить знания и навыки и понять куда расти.

Сегодня было ещё одно собеседование. Было много технических вопросов и процентов на 90 я ответил. Но самое интересное, если я где-то не знал или сомневался, собеседник поправлял меня и подсказывал. Это помогло прояснить некоторые моменты.

Собеседование это бесплатная техническая консультация.

За год я прошел наверное около 10 собеседований. По телефону, очные, по Скайпу или зуму. На первом меня реально потряхивало. С каждым разом становилось проще и спокойнее. Сегодня волнения практически не было. Я свободно вел беседу.

Чтобы преодолеть волнение на собеседованиях, нужно пройти много собеседований.

Отправляйте как можно больше резюме. Даже если вы не дотягиваете, все равно отправляйте. Возможно человек нужен срочно и вам просто повезет. Может быть кто-то увидит вас в перспективе. В крайнем случае вы получите ценный опыт, который приблизил вас к трудоустройству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *