Рубрики
Обучение

Размышления о высшем образовании

С развитием интернета образование сильно изменилось. Сейчас нет дефицита каких-то знаний или информации. В интернете можно найти практически любой материал по любой теме.

Я сам изучил очень много информации и получил много знаний после института. На мой взгляд сейчас в работе мне пригождаются не более 5% знаний полученных в институте. Остальные 95% я изучал самостоятельно или изучил на практике.

Сейчас у меня двое маленьких детей и я задумываюсь об их образовании. Оглядываясь на школьные и институтские годы я понимаю, что 90% предметов преподавались отвратительно.

И многие из предметов я не учил потому, что преподаватели давали предмет не интересно. Сейчас я изучаю базовую физику про электричество и мне очень интересно. Я наткнулся на книгу, в которой материал подаётся простым языком, с примерами, аналогиями и я понимаю вещи, которые раньше казались мне сложными.

Я успешно и с интересом изучаю предметы, которые в школе мне не давались и не нравились.

И как я думаю сейчас, я не хочу отправлять детей в институт и даже в 10-11 классы. Я хочу каким то образом привить им интерес к самообучению и самообразованию. И самообразование на мой взгляд будет в разы полезнее чем образование в большинстве вузов.

А что вы думаете о высшем образовании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *