Рубрики
Полезно

Важный момент который нужно учитывать при покупке IT тренингов

В последнее время встречаю очень много рекламы IT тренингов. В основном подают их как быстрый и простой вход в профессию. По окончанию обучения обещают практические навыки, диплом и внушительное портфолио. В некоторых курсах гарантируют трудоустройство.

Но прежде чем покупать технический курс, стоит иметь ввиду несколько факторов.

  • Проходить IT курсы сложно. Я неплохо учился в техническом вузе и несколько лет работаю в IT. И для меня многие темы реально сложные. Я пересматриваю или перечитываю материал по несколько раз. А когда дело доходит до практики что-то может пойти не так: не запускается программа или не устанавливается соединение и пр. Поиск ошибок и диагностика не очень приятный процесс. Особенно если ситуация не типовая.
  • Не усвоив базовые вещи, вы не сможете понять следующие темы. И если тренинг очень интенсивный вы можете не успевать усваивать информацию.
  • Новичкам много не платят. Во многих курсах любят приводить среднюю заработную плату специалиста. Но имейте ввиду, что это зарплата хорошего, специалиста умеющего самостоятельно решать задачи. И обычно продавцы курса показывают зарплату в Москве. Поэтому смело можете делить обещанную заработную плату на два, а иногда на 5 и даже на 10

Прежде чем вложить большие деньги за курсы, реально оцените свой уровень знаний и время, которое вы будете уделять.

А лучше сначала попробуйте найти бесплатный похожий курс и попробовать пройти его.

Я перечислил эти факторы, не для того, чтобы отговорить вас от покупки тренингов. А для того чтобы вы подходили к покупке осмысленно. Настраивайтесь на марафон, а не на лёгкую прогулку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *