Рубрики
Полезно

Как держать мозг в тонусе

Сейчас мне 34 года. И я замечаю, что мне становится труднее изучать новое, в сравнении с тем, как это было несколько лет назад. Не только сложнее изучать, но и сложнее себя заставить изучать новое.

Новые непонятные задачи встречают внутреннее сопротивление и нужно себя заставлять.

По моим наблюдениям такое происходит не только у меня, а у многих людей. И чем старше человек, тем неохотнее он берется за новые дела. И тем сложнее даётся ему обучение.

Мне такое положение дел не нравится и я хочу это исправить или по крайне мере сдержать.

Я читал в одной книге, не помню название, что у мозга нет никаких ограничений по возрасту. Что то, что освоил молодой человек, может освоить и довольно пожилой человек.

Но для этого нужно тренировать мозг. Создавать ситуации, в которых мозг будет работать.

Необходимо завести привычку узнавать новое и тренировать новые навыки

Я читал статью про развитие детей и мне очень понравилась одна система. Она называется «One week one skill» — одна неделя один навык.

Смысл системы заключается в том, чтобы каждую неделю учить ребенка какому то простом навыку, например одевать какую то вещь, застегивать пуговицу и т.д.

И я считаю, что такая система будет полезна не только детям, но и взрослым. Более того, взрослым она необходима, чтобы поддерживать свой мозг в тонусе.

Внедрить систему в жизнь довольно просто

Ежедневно уделяйте минимум по 20 минут на изучение чего то нового. Не обязательно навык в неделю, это может быть навык в две недели, месяц или три месяца, в зависимости от сложности.

И лучше эти навыки чередовать, физические, умственные, творческие и т.д. Например один месяц вы учитесь жонглировать. Другой месяц учитесь играть в шахматы. Третий месяц вы пробуете йогу. Четвертый месяц вы пробуете играть на новом музыкальном инструменте.

Не обязательно развивать навык до совершенства. Достаточно достичь какого-то минимального результата. Во многих направлениях месяца будет достаточно.

Ну а если вдруг вам понравится, никто не запрещает сделать это своим хобби или даже делом жизни.

Эта простая техника позволит вам за год овладевать 12 простыми навыками и поддерживать свой мозг в форме. От вас требуется только 20 минут в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *