Рубрики
Полезно

Что делать если боишься потерять работу

Для большинства работающих людей увольнение связано с большими переживаниями. Люди боятся остаться без средств к существованию, бояться что не смогут найти другую работу, бояться что нечем будет платить по счетам.

Для кого-то потеря работы означает остаться на улице без жилья и средств существования.

Такое положение дел очень выгодно работодателю. Понимая что человеку некуда деваться работодатель может крутить сотрудником как может. Добавлять работы, задерживать на работе, давать работу на выходные и никак за это не доплачивать.

При этом работодатель нуждается в сотрудниках не меньше чем сотрудники нуждаются в работе. Если некому будет работать, то будет простой. И работодатель останется без прибыли, но со стабильными платежами.

Но тем не менее это не делает легче тому человеку, который нуждается в работе.

Что делать чтобы изменить ситуацию

Сразу хочу предостеречь вас от быстрого решения. Скорее всего быстро ситуацию изменить не получится.

На за 6-12 месяцев, вы можете создать для себя условия, когда увольнение вам не будет страшно. А если вы будете следовать советам, вы будете понимать что вы очень важный сотрудник и вас не выгодно увольнять. И так, что нужно делать.

  1. Начните собирать финансовую подушку. Эта такая сумма денег, которой хватит на 3-6 месяцев, если вы совсем останетесь без дохода. Это должно стать целью номер 1 для вас. Запас денег поможет не только не бояться увольнения, он в целом поможет вам быть спокойнее. Постоянно жить с мыслью, что у тебя может не оказаться денег на еду и жилье очень сложно и губительно для вашего психологического состояния.
  2. Станьте специалистом в своём деле. Не важно чем вы занимаетесь. Каждый день уделяйте 20-60 минут, чтобы что то изучить или улучшить на своем месте работы. С большой вероятностью при таком подходе через 3-12 месяцев вы станете лучшим сотрудником и уволить вас будет очень не выгодно и глупо.
  3. Найдите подработку. Это не обязательно потребует много времени. Можно посвящать ей один выходной или пару часов в будний день. Если по какой-то причине вы потеряете основную работу, можно сделать подработку основной работой.
  4. Начните искать работу. Регулярно смотрите предложения на сайтах работы. Отправляйте резюме, посещайте собеседования. Вы будете получать отказы но также вы будете получать предложения. Таким образом у вас всегда будет запасной вариант.
  5. Осваивайте новые навыки. Если вы будете выполнять пункт 4, вы будете видеть вакансии с более высоким уровнем заработной платы. Посмотрите какие навыки там требуются и начните их осваивать

Если вы будете следовать всем 5 пунктам, через 3-6 месяцев у вас будет запас денежных средств, вы будете востребованным специалистом. У вас будет дополнительный доход и много разных вариантов трудоустройства.

В такой ситуации, вам ни страшно увольнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *